Королевский Клуб Океанских Гонок — краткий курс

Если команда последней лодки, которая пересекла в 1925 году финишную черту самой первой гонки Фастнет, и слышала, как веселятся в Западном Королевском Яхт-Клубе Англии, то только потому, что шумели знатно. В августе 1925 клуб располагался в Плимуте, довольно далеко от берега, в большом здании викторианского стиля. В столовой был накрыт стол для экипажей семи яхт-участниц. Но экипаж последней, седьмой яхты, так долго добирался до финиша, что решили уже не ждать, и начинать без него. В конце обеда собравшиеся объявили о создании нового гоночного клуба — Клуба Океанских Гонок. Вскоре он стал Королевским.
История парусных гонок в Англии официально началась в середине 17-го века. В октябре 1661 г. король Карл Второй и герцог Йоркский устроили промеж себя матч-рейс с призовым фондом в немыслимую по тем временам сумму — 100 фунтов. Гонка проходила в два этапа. Первое плечо от Гринвича до Грейвсенда. Затем обратно. Победила дружба. А, может, придворная смекалка. На первом этапе герцог уел короля. На втором — король пришел первым.
Через сотню лет, в середине 18-го века, другой герцог, Камберлендский, тоже большой поклонник парусных гонок, организовал первый гоночный клуб на Темзе. Гонялись на открытых гафельных тендерах. Клуб обрастал традициями, как английские газоны, и в 1831 влился в Королевский Темзинский яхт-клуб.
Правда, к этому времени, с Темзинским клубом уже успешно соперничал Солент. Так что те, кто мог позволить себе содержать гоночную яхту, перебирались сюда, к проливу между Англией и островом Уайт. Парусный спорт был к этому моменту уже спортом не только королей, но, прямо скажем, людей не последних. В 1815 г. в Каусе на острове Уайт был открыт первый яхт-клуб. Заведение настолько аристократическое, что в 1833 его преобразовали в знаменитый и поныне существующий клуб Королевской яхтенной эскадры. Собственно, долгое время и был организатором самых престижных яхтенных гонок. А Солент стал одной из самых известных в мире яхтенных акваторий. Основная масса старейших школ Королевской Яхтенной Ассоциации и сейчас находится там. Как и штаб-квартира самой RYA — в небольшой деревушке Хэмбл, на берегу одноименной реки.
Все изменил первый Фастнет. В 1925 г. семь английских яхтсменов впервые провели эту сложнейшую гонку протяженностью 608 миль — от Кауса к маяку Фастнет у берегов Ирландии, и обратно в Плимут. Королевский крейсерский клуб эту затею с презрением проигнорировал. Так что завершив гонку, участники создали свой клуб. В 1935 году, король Георг Пятый. тоже заядлый яхтсмен, присвоил клубу титул «королевский». Сегодня Королевский Клуб Океанских Гонок — одна из самых авторитетных и престижных яхтенных организаций.
Предстоящая 4 сентября гонка Каус-Шербург, известная также, как Шербург-рейс — это последняя гонка клубного сезона. Последняя возможность для команд набрать очки в своем дивизионе — после четырех месяцев гонок. Что особенно важно в этом году, когда проходил Фастнет. Ведь, по сумме балов будет определяться победитель в классе по итогам сезона. Так что гонка короткая — и бескомпромиссная.
Принимают участие классы IRC, дивизион парных экипажей, и многокорпусники. Призы: Cherbourg Trophy за лучшее время в IRC; Quailo Cup в классах IRCSZ и IRC 0; Trophée des Deux Manches в классе IRC 1; Yacht Club de France — в классе IRC 2; Jolie Brise Trophy – в классе IRC 3. Призы Королевскго клуба – в дивизионе парных экипажей и многокорпусникам. Дистанция — 78 миль по прямой.

Комментарии

  1. Anonymous:

    а что, принимают участие все жлающие? на своей лодке надо, видимо, заранее заявляться, а на чужой как?

  2. Клуб Океанских гонок "600 миль":

    Есть два варианта. Некоторые тамошние компании дают под гонки лодки в чартер. Больше распространен другой вариант. Школы, или те же чартерные компании продают места на лодке. Стоимость от 250 до 3000 фунтов в зависимости от гонки. 2800, скажем, стоит участие в гонке Фастнет. Но в этот пакет входят три квалификационные оффшорные гонки, несколько сертификатов ISAF, тренировки, и собственно, сам Фастнет. То бишь, развлечение на несколько месяцев.
    Ну и наиболее предпочтительный, но не самый простой вариант — форумы и электронные доски объявлений, где народ ищет команду, или лодку.