Встречный штиль

Ночью заштилело так, что у Портленда основной флот течением утащило назад. Глядя на каракули курсовых линий он-лайн, можно было подумать, что две трети гонщиков решили плюнуть, и повернули на базу. Просто один в один Фастнет 2007, когда до фниша смогли добраться только 71 лодка из 300. Тогда — из-за шторма. Теперь — из-за штиля. Нет в мире совершенства и гармонии… Хотя, экипаж Морвенны из третьего дивизиона в докладах не берег перешел на поэтический лад и ночью разразился лимериком:

Деревянная лодка Морвенна
Не шустрее покойного Сенны
В штиль дрейфовала
И хоть на мель не попала
Но скоро не ждите, наверно

«Morwenna» — 45-футовый классический лоцманский тендер с гафельным вооружением. Обшивка из лиственницы на шпангоутах английского дуба, водоизмещение 28 тонн. Новодел, но — по традиционным технологиям.
Именно такая лодка, легендарный лоцманский тендер Jolie Brise постройки 1913 года выиграла самый первый Фастнет в 1929 году.

Могла бы и сгнить на берегу, лоцманская судьба не задалась — пять лет всего отходила, заменили паровым катером, а красавицу Jolie Brise продали рыбакам. Три года её уродовали промысловики, добывая тунца, но характерами с быстрой и элегентной яхтой так и не сошлись. В итоге, поставили в отстойник, где лодка и простояла года четыре, пока её не увидел и не купил некто Джордж Мартин. Думал переделать в прогулочную яхту, да тут другой англичанин, Вестон Мартир, только вернувшийся с Бермудской гонки, поднял шум, что как же так, да чем мы хуже, и почему, мол, у этих янки есть океанские гонки, а в старой доброй Англии — нет. И в порыве энтузиазма Мартир создал комитет по организации Английской океанской гонки. 
Большинство, конечно, приняли это за образец парадоксального английского юмора и даже посмеялись. Так что на старт первого Фастнета, 15 августа 1925 года, вышли всего семь стареньких круизных лодок. До финиша дошли только пять. И Jolie Brise — с большим отрывом. на 20 часов раньше ближайшего соперника. На всю дистанцию до маяка Фастнет и обратно ушло всего 6 дней, 14 часов и 45 минут. 

После гонок участинки решили организовать яхт-клуб, который после получил титул королевского — Royal Ocean Racing Club. Джордж Мартин стал первым командором. А Jolie Brise, пройдясь по рукам разных владельцев, осела в британской школе Dauntsey’s
Старичок до сих пор, оказывается, бегает. В 2002 выиграл океанскую гонку Tall Ships Transatlantic Race, сейчас опять пошел в Tall Ships Atlantic Challenge. Jolie Brise можно даже в чартер взять — места на борту на десять человек плюс шкипер и старпом.