Гоняемся с Королевскими клубами

Летняя оффшорная программа нашего клуба окончательно сформирована. Опробованный нами на Карибах и арендованный на ближайшие два года First 40.7 «Койот» прибыл в Англию и ошвартовался на реке Хэмбл рядом с деревушкой Суонвик. Именно отсюда мы будем выходить на старт гонок Королевского клуба океанских гонок (RORC).
В Англии в этом сезоне мы заявились в три гонки:
  • Cervantes Trophy Race / 50th Deauville Race | 31 мая -3 июня 2012
  • Cowes — Dinard — St Malo | 12-16 июля 2012 
  • Cherbourg Race | 31 августа — 2 сентября 2012
Если дистанции Сен Мало и Шербург нам уже относительно знакомы (St Malo race 2011, Cherbourg race 2009), то Сервантес Трофи/Довиль — новая для нас и не совсем привычная по формату гонка. В этом году она как раз отмечает свой 50-летний юбилей.
Гонкой из английского Кауса во французский Довиль два старейших яхт-клуба, Королевский Лондонский и Королевский Южный, традиционно открывают свой оффшорный сезон. Южный клуб, ко всему прочему, в этом году отмечает еще одну круглую дату — 175 лет со дня основания. Так что первая гонка сезона, это, скорее, светский раут двух старейших в Европе яхт-клубов, который открывается 31 мая приемом в Южном Королевском яхт-клубе в Хэмбле. Аристократизм участников подчеркивает название клубного дивизиона — «белые паруса» и требование к дресс-коду на приеме по окончании гонок.
1 июня в полдень на стартовую линию, прихватив клубные пиджаки с золотыми пуговицами, выходят дивизионы лондонского и южного клуба — гоночный, крейсерский, и моторный. Да-да, в гонке Каус — Довиль участвуют и моторные яхты, что само по себе уникально.

Вечером 2 июня, после финиша, участников регаты ждет гала-ужин в Довиле, одном из самых престижных французских курортов, который еще называют Парижской Ривьерой.
Приморский городок Довиль был построен, как персональный курорт для парижской знати. Построил его герцог Шарль де Морни по просьбе своей супруги, в девичестве княжны Трубецкой.

Как пишут, здесь «можно принимать морские ванны, не страдая от солнца, и демонстрировать богатство, не боясь показаться бестактным». Кстати, именно здесь Коко Шанель открыла свой первый бутик и ввела моду на загар. Здесь же разворачивалось действие флеминговского «Казино Рояль» и «Мужчина и женщина» Лелюша.
Королевский клуб океанских гонок (RORC) в этом году решил объединить свою традиционную гонку Сервантес Трофи с юбилейной довильской.
Старт дивизионам IRC, в которых гоняется и наш клуб, будет дан через два часа после того, как на дистанцию выйдут «белые паруса».
Курс — фактически прямая на юго-восток от острова Уайт до Гавра, протяженностью 110 морских миль. Ветер в этот период, как правило, 4-5 баллов NE или SW. Но, как водится, английская погода непредсказуема, так что гонка обещает быть интересной.

Клубная программа участия в предстоящих королевских гонках будет строиться следующим образом:
Прилет в Хитроу накануне старта, трансфер до Суонвика, размещение в гостинице Спинакер Инн. Номера дабл-твин, есть пара одноместных.
За 4 часа до старта снимаемся, переходим к району стартовой зоны у Королевского яхтенного эскадрона.
После финиша во Франции, если позволяет время, погода и высота воды, ночевка, культурная программа.

На следующий день — переход обратно через Ла Манш в Англию к месту стоянки. Ночевка в гостинице, трансфер до Хитроу, вылет домой.
Вся наша летняя оффшорная программа с Королевским клубом рассчитана на подготовку к 600-мильным гонкам этого и следующего года. Но в экипаже всегда найдется пара мест для тех, кто хочет попробовать свои силы в серьезных гонках. Заявки и вопросы направляйте через форму обратной связи в самом низу этой страницы.