Изначальное Зло

Так называется лодка, на которой в пятницу собираюсь принять участие в гонке Каус — Шербург. «Изначальное Зло». Или — первичное. Или — исходное. В общем, «Prime Evil of Maldon». Малдон это городок близ Кольстера. Первая римская военная колония в Британии.

Что можно сказать о самой лодке… Она из немногочисленных, но хорошо известных лодок Sigma Yachts. Конечно, хороша. Хотя знаком с ней пока коротко. Небольшие прогулки по Соленту минувшей зимой — и только. Что касается гоночных качеств. Джон, шкипер, хозяин и инструктор, на гонки набирает команды из любителей. «Just for Fun», как говорится. Впрочем, с такой философией и создавалась сама Sigma 400.

Вот цитата из журнального обзора:» Верная философии верфи — «скорость в легко управлямой форме», Sigma 400 сочетает практичную функциональность с акцентом на удобстве. Сегодня она может быть семейным круизером, а завтра — без всяких усовершенствований прийти первой к финишу в своем классе. Например, расположение вант вполне позволяет обходиться без бакшатгов. Хотя для гоночных экипажей, которые хотят поиграть с настройкой, бакштаги входят в пакет опций…
Сочетание гоночного опыта Роба Хамфриса и знаменитой практичности и комфорта Сигмы делают 400 отличной крейсерско-гоночной яхтой».
Правда, в обсуждениях этой лодки на форумах легкость в управлении малым экипажем ставится под сомнение. Лодка все же хорошо нагружена парусами. Но что касается гоночных качеств, тут, вроде, споров нет.

В гонке Фастне этого года Джон пришел 73-м в классе IRC2, заработав очков — 37.1. Не самый, прям скажем, блестящий результат. Правда, в этом классе сурьезные ребята гоняются. У «Prime Evil» гандикапный балл 1.048. В IRC он подсчитывается как Коэффициент Временной Поправки, с точностью до тысячных. Соответственно во второй класс входят лодки с баллом в диапазоне от 0.991 до 1.059. Чем выше балл, тем больше фора.
Первые места в классе на Фастнете все французы расхватали. Только на втором месте британец — Дэвид Уолтерс на J/39 «Jackdaw». Так он очень давно гоняется. И довольно успешно.

Данные Sigma 400

LOA 12.17м
КВЛ: 10.15м
год постройки: 1993
Осадка: 2.3м
Ширина наибольшая: 3.89м
Водоизмещение: 7500 кг
Вооружение: Дробное, бермудский шлюп.

Грот со сквозными латами, стаксель на закрутке. Комплект парусов изрядный, даже трисель и штормовой стаксель имеются. Причем под трисель отдельный ликпаз, так что можно заготовить к постановке, и держать в мешке на мачте. Как раз в декабре учился ставить на ней штормовые паруса. Будем надеяться, что сейчас не пригодятся.

Комментарии

  1. Anonymous:

    Удачи!

  2. А еще "Prime Evil" можно перевести как "Главный Дьявол". Т.е. Главный черт того-самого городка. И мне кажется, что на эту версию косвенно указывает и то, что слово "Evil" написано с большой буквы, как имя собственное (английский язык все-таки не немецкий, что бы каждое существительное с большой буквы писать) :)

    Но это не главное! Главное — это что бы дьявол хорошо справился с поставленной ему задачей: добыть хорошее место на финише и принести удовольствие от процесса его участникам! :)

    Удачи!