Королевский яхт-клуб Мальты поддержал идею Кубка 600 миль

Итак, скептики могут оставить свои сомнения по поводу Кубка 600 миль, предложенного нашим клубом совместно с ВФПС. Идея специального приза для российских участников предстоящей гонки Rolex Middle Sea Race  нашла поддержку у организаторов. Как сказал коммодор Королевского яхт-клуба Мальты г-н Годвин Заммит: «Мы не могли не заметить возрастающее в последние годы количество российских экипажей. Некоторые участвуют в этой гонке не в первый раз и уже стали нашими друзьями.»
Организатор гонки, Королевский яхт-клуб Мальты, согласился с тем, чтобы наравне с мальтийскими и итальянскими лодками был вручен отдельный приз для первого российского экипажа в общем зачете. По предварительной идее это будет переходящий кубок авторской работы одного из известных петербургских художников.
Детали и формальности еще предстоит проработать с организаторами, но предложенный ВФПС критерий остается прежним: лодка заявлена от России, с российским шкипером и большинством команды из российских яхтсменов. Этот принцип отбора поддержало абсолютное большинство тех участников предстоящей гонки, с которыми нам удалось связаться. В идею этого кубка заложено то, что прекрасно сформулировал издатель журнала «Yacht Russia», Василий Сенаторов, в своем июльском обращении к читателям: «Крепкие профессионалы из Старого и Нового Света составляют на сегодня костяк на больших лодках под российским флагом. Наверно, это неизбежно, когда 20 лет парус был в забвении. Только у такой модели нет будущего».
На старт предстоящей в октябре шестисотмильной регаты Rolex Middle Sea Race готовится выйти около полутора десятков любительских российских экипажей. И специально учрежденный приз для российских участников впишет это событие в почти полувековую историю одной из самых знаменитых гонок планеты.
Есть есть возможность принять участие в гонке в составе одного из наших клубных экипажей.