Кубок ждет победителя

Итак, свершилось. 5 октября 2012 года в 0835 утра «Гранд-Экспресс» доставил на Ленинградский вокзал долгожданный кубок. Автор, наш друг и художник Виктор Григорьев, передавая коробку, извиняюще улыбнулся: «Ну, вот, как-то так получилось…» 
Получилось основательно. В полтора раза больше и тяжелее, чем мы планировали, но это действительно Кубок с большой буквы. Как позже признался кто-то из коллег на презентации, за такой кубок будут драться. 

Как всякий талантливый художник, Витя не объясняет замыслы своих работ. Даже не всегда может придумать к ним название. Здесь он, например, на фоне автопортрета. Как-то, перед одной из выставок, мы предложили ему назвать его безымянного крылатого коня в колесе «Конь Мёбиуса». На что получили ответ, что он совсем не это имел в виду.

Что ж, попробуем выступить в непривычной роли арт-критиков и разобраться — какую идею воплощает наш Кубок 600 миль.

Полуметровой высоты старинный жидкостной корабельный компас, с подвешенной в карданах стеклянной полусферой цвета бездонного моря, словно пришел из тех времен, когда на пакетботах из Плимута еще встречались искатели приключений с ковровыми саквояжами, небо над океаном не коптили пароходные трубы, а в лампах горела ворвань. Только вместо магнитной стрелки картушку на кубке венчает яхта, летящая под спинакером.

Куда ни поверни, в любую сторону света — попутный ветер и ровная синяя гладь воды. Как издавна желают своим друзьям британские моряки «fair winds and following seas». Мы думаем, именно это пожелание всем претендентам на Кубок 600 миль и заложил Виктор Григорьев в своем удивительном творении. Что ж, можем только присоединиться, добавив от себя: удачи!
И нашим друзьям и соперникам по предстоящей гонке Rolex Middle Sea Race удача безусловно понадобится. От России на старт 20 октября на Мальте выйдет 12 экипажей.

Как было объявлено на состоявшейся 5-го октября презентации, победитель Кубка 600 миль в национальном зачете будет номинирован еще и на самую престижную национальную премию «Яхтсмен года» в категории «дальнее спортивное плавание».

Церемония награждения «Яхтсмен года» пройдет в Москве, 22 ноября, на которую организаторы пригласили всех участников Кубка 600 миль и предстоящей гонки Rolex Middle Sea Race.