Нешуточный Joker

Joker – это яхта модели Bavaria 50 Vision, одной из самых популярных, как среди участников регат, так и среди любителей семейного отдыха под парусом. Joker – тогда он ещё не носил этого имени – впервые был спущен на воду в 2008 году и был значительно доработан. Российский сервис-центр занимался выведением идеальной поверхности корпуса и установкой дополнительного оборудования, а компания Elvstrom — определением идеального состава парусного гардероба.

После этого, разумеется, нужно было придумать идеальное название. Был даже объявлен конкурс на лучшее имя для яхты. После недолгих обсуждений приняли предложение одного из членов экипажа – Джокер. Название понравилось, во-первых, своей многозначностью: джокер – он и шутник, и игрок, и карта, заменяющая в колоде любую другую. А во-вторых, джокеры, несмотря на кажущуюся беззаботность, — весьма умны, им палец в рот не клади. Затем была найдена и картинка, которая стала символом лодки – джокер, у которого налицо все джокерские достоинства: и хитрость, и ум, и ловкость, и сила.

В 2011 году Joker под управлением российского экипажа успешно выступил в престижной международной регате Giraglia Rolex Cup 2011, заняв 20-ое место среди почти сотни участников в самом сложном и самом спортивном A IRC. Его соперниками были специальные спортивные болиды и быстрые круизеры известнейших марок.

В нынешней гонке Rolex Middle Sea Joker пока не проявил своих особых качеств и по промежуточным результатам занимает средние места, как в общем зачёте, так и в третьем классе. Но, возможно, в этой безветренной регате, где так нужна изобретательность, Joker ещё продемонстрирует свой характер. Тем более что у него на борту собралась сильная команда.

Шкипер команды мастер спорта Александр Маркаров – известный гонщик, участник и организатор парусных регат, а ещё – президент Национальной ассоциации морской индустрии, так что он не может не найти общего языка с хитрым Joker`ом. Александр Долинин — успешный участник многих яхтенных соревнований. Кроме того Александр — инструктор Национальной ассоциации шкиперов, как и Владимир Гансон, ещё один член экипажа Joker`а. В команде также опытнейший яхтсмен мастер спорта Михаил Гохман.