Новый Год в феврале!

До нового года — всего полтора месяца. Да-да, это не ошибка в календаре. Пока все закупают майонез для оливье, мы прикидываем, сколько запасти крема от загара. В прошлый раз он улетал со стремительной скоростью. Погода на Карибской 600-мильной гонке такая, что хочется надеть непромоканец — и сверху намазать толстый слой солнцезащиты. 

Да, мы снова отметим наш новый гоночный год в феврале на Карибах — гонкой RORC Caribbean 600. 607 морских миль вокруг 11 карибских островов Океанская «Формула-1». Карибский ром, сильный ветер, жаркое солнце, и самые быстрые макси-яхты. 
На Антигуа в феврале собирается интересный флот. Наши любимые соперники, бронетанковые войска Её Величества, наращивают мощь и с First 40.7 пересели на Swan 48. 
Победитель национальной премии «Кубок 600 миль» Илгонис Балодис заявляется на Депеш Мод, который только закончил трансатлантическую гонку в составе круизного дивизиона ARC. 
Кулиниченко на Med Spirit предстоит биться против Nilaya, Hetairos, Sojana и самого Леопарда. RORC Caribbean 600 уже прозвали боем давидов с голиафами. Согласно положению в карибской гонке нет ограничения на максимальную длину яхты, и на одной дистанции за победу в абсолюте соревнуются 36-футовый Мумм и 60-метровая супер-макси.
Карибы дали удачный старт всему 2012 году. Клуб «600 миль» в топ-30 общего зачета RORC из 278 яхт. Могли бы войти в пятерку лучших дивизиона IRC2. Но 78 баллов за гонку в Довилль ушли яхте Профайл, на которую нам пришлось пересесть, когда Койот задержался в пути с Азор в Англию.
С Койотом нам еще предстоит пройти две шестисотмильные гонки — RORC Caribbean 600 и Rolex Fastnet Race. Но в новый сезон RORC 2013 мы решили войти со своей Красоткой.
B&C41; «Красотка» — наша клубная лодка. 40-футовик от Sinergia Composites по проекту Марселино Ботина и Шона Каркика. Облегченный корпус, карбоновый рангоут, оптимизированный под IRC киль. В отличие от своей «младшей сестры» Sinergia 40, B&C41; Красотка — это гоночный болид без малейших намеков на унизительный ярлык «круизно-гоночной яхты».
Английский офшорный сезон мы начнем как и в этом году гонкой в Довиль. Этой гонкой Королевский океанский гоночный клуб традиционно открывает сезон гонок через Ла Манш. 
И маленький курортный городок, жемчужина Парижской Ривьеры, прекрасное место, чтобы отметить это событие. Как пишут, здесь «можно принимать морские ванны, не страдая от солнца, и демонстрировать богатство, не боясь показаться бестактным». Курс — фактически прямая на юго-восток от острова Уайт до Гавра, протяженностью 110 морских миль. Как водится, английская погода непредсказуема, так что гонка обещает быть интересной. 
Завершится английский сезон тоже теперь уже традиционно — гонкой в Шербург. Cherbourg Race памятна нам двумя вехами в истории Клуба — порванным в 2009 году гротом посередине Ла Манша, и прекрасной половиной нашей команды в 2012. Это был первый опыт «феминизации» экипажа. Юля, Марина и Аня не только героически бились все ночную гонку до Франции. Встав на обратном пути за штурвал, они в три вахты, под двумя рифами на дакроновых парусах довезли нас до Англии быстрее, чем мы их — из Англии во Францию.

В предстоящем году мы уделим больше внимания подготовке экипажей. В гоночную программу добавятся практические тренировки и теоретические занятия. Программа в стадии формирования, но обещаем — скучно не будет. 
К тому же, мы решили добавить в календарь короткие прибрежные гонки — для разогрева и тренировок. Он проходят в Соленте, Англия, с середины марта по конец сентября почти каждые выходные в рамках весенней серии Warsash, чемпионата IRC, и чемпионата Солента.
Офшорный календарь сезона 2013 традиционно привязан к гонкам открытого моря Королевского океанского гоночного клуба (RORC)
  • 4 мая — Cervantes Trophy Race, Англия — Франция, 95-140 миль
  • 25 мая — Myth of Malham Race, Англия — Шотландия, 230 миль
  • 14 июня — De Guingand Bowl Race, Англия — Нормандские острова, 120 миль
  • 28 июня — Morgan Cup Race, Англия — Франция, 100-140 миль
  • 12 июля — Cowes — Dinard — St Malo, Англия — Франция, 170 миль
  • 27 июля — Channel Race, Каус, 120 миль
  • 06 сентября — Cherbourg Race, Cowes — Cherbourg, 75 — 120 миль 

И конечно, главные события сезона, 600-мильные гонки:

  • 18 февраля — RORC Caribbean 600
  • 11 августа — Rolex Fastnet Race
  • 19 октября — Rolex Middle Sea Race

С наступающим, и добро пожаловать в экипаж! Новых миль в Новом году!