Первые рекорды Rolex Middle Sea Race 2012

Флот российских яхтсменов — второй по величине в предстоящей 600-мильной гонке на Мальте!

До окончания регистрации еще остается два дня, но предстоящий расклад на дистанции уже вряд ли изменится. Всего на гонку в настоящий момент заявилось рекордное количество команд за полувековую историю Rolex Middle Sea Race — 90 экипажей из 17 стран.

Вторым, после традиционно представительного итальянского флота в 29 лодок, идет Россия — 13 вымпелов, затем Англия с дюжиной яхт, далее Мальта, Германия, Австрия, Хорватия, Чехия, Ирландия, Франция, Монако, ЮАР, Швейцария, Греция, Гибралтар, Испания и Украина.

Россия представлена почти во всех дивизионах: от самой маленькой лодки во всем флоте, 32-футового Виконта, шкипер Артем Брум, до макси-яхты Med Spirit, шкипер Сергей Бородинов.

Есть российский экипаж даже в парном дивизионе — яхта Alfa, Олег Смирнов и Андрей Гаркалс.

Самой захватывающей схватки, конечно, ждут в дивизионе макси. В этом году на старт RMSR выйдут пять гигантов парусного мира – тоже рекорд в истории мальтийской гонки.

Конечно же, в фаворитах пока Esimit Europa 2 — стофутовый гоночный болид, представляющий Словению. Одна из самых быстрых парусных яхт в мире намерена еще до гонки, на переходе к Мальте установить новый рекорд дистанции Триест — Валлетта и завоевать престижный Medot Sailing Trophy. В планах легендарного шкипера Йохена Шумана конечно же и рекорд Rolex Middle Sea Race. С 2007 года его удерживает знаменитый Rambler 90, преодолевший 600-мильную дистанцию за 47 часов 55 минут и 3 секунды.

Старт гонки — 20 октября в 10 утра по мальтийскому времени. Следите за событиями на сайте нашего клуба и в нашей группе на фейсбуке.