Подготовка к экзамену RYA Yachtmaster

Формируется группа для прохождения комбинированного курса подготовки и сдачи экзамена на британский сертификат RYA/MCA Yachtmaster Offshore и Yachtmaster Coastal.
Королевская Яхтенная Ассоциация (RYA) — старейшая и самая авторитетная негосударственная организация, объединяющая любителей и профессионалов водных видов спорта. Обучением и сертификацией яхтсменов по международно признанной системе RYA могут заниматься только яхтенные школы, прошедшие строгий контроль и получившие одобрение ассоциации. При этом квалификация Yachtmaster является зарегистрированным товарным знаком RYA.
Сертификат яхтмастера это не просто подтверждение большого шкиперского опыта и виртуозных навыков управления лодкой. Он дает право претендовать на инструкторский сертификат Yachtmaster Cruising Instructor и работать шкипером по найму в чартере, регатах, парусных гонках. Cruising Instructor может проводить обучение яхтингу до уровня Day Skipper.
Минимальный ценз для сдачи экзамена на квалификацию Yachtmaster Coastal:
  • В общей сложности 30 дней морской практики, из них 2 дня в роли шкипера, 800 морских миль, 12 часов ночных вахт. Половина пройденных квалификационных миль должна приходиться на приливные воды.
  • Сертификат радиооператора VHF или GMDSS SRC.
  • Сертификат курсов по оказанию первой помощи.

Минимальный ценз для сдачи экзамена на квалификацию Yachtmaster Offshore:

  • В общей сложности 50 дней морской практики, 2500 морских миль, включая, как минимум, 5 переходов длиной более 60 миль по генеральному курсу, минимум два из них — в роли шкипера. Как минимум половина квалификационных миль должна приходиться на приливные воды.
  • Сертификат радиооператора VHF или GMDSS SRC.
  • Сертификат курсов по оказанию первой помощи.
Время проведения подготовки и сдачи экзамена: любая дата после 23 октября. Минимальная группа — 4 человека. Место проведения: Госпорт (ВБ), лодка Sigma 400. Ориентировочная цена: 700 евро за подготовку и экзамен YM, плюс оплата экзаменатора (140 фунтов Yachtmaster Coastal стандартно во всех яхтенных школах RYA). Включено: проживание на борту в течение семи дней, питание на борту, инструктор, топливо, стоянки.
К экзамену английский нужен в разумных пределах. По требованиям RYA основным языком обучения и экзаменовки является английский. Для курса практической подготовки к экзамену необоходимо подтянуть теорию в объеме Yachtmaster Coastal. При формировании возможна организация очного теоретического обучения в Москве с сертифицированным британским иснтруктором RYA. Получение необходимых сертификатов First Aid и SRC можно организовать в яхтенной школе на месте — это два восьмичасовых береговых курса.