Предстартовое

Уже через несколько часов старт основной 600-мильной гонки Rolex Middle Sea Race. Голубое небо и теплая погода кажутся благоприятными для начала гонки, но все ли так радужно? Российские яхтсмены сетуют, что ветер очень слабый, сможет ли он сдвинуть со старта макси-яхты? Накануне команды получили подробный прогноз погоды, организаторы регаты снова перераспределили лодки по дивизионам. Весь предыдущий вечер команды снова проверяли паруса, чинили после прибрежной гонки, а штурманы ломали головы, что делать с погодой, ведь ветер ожидается слабый.

Тактики говорят, что сейчас над центральной Италией расположена зона высокого давления, которая медленно передвигается вниз на юг и, предположительно, окажется над Сицилией примерно днём в воскресенье. Это мало чем поможет яхтсменам, поэтому в первую ночь и во второй день гонки командам придется быть максимально изобретательными, чтобы использовать такие погодные условия в свое преимущество.

Старт, с точки зрения участников, должен быть фантастическим. Значительная зона давления на юго-востоке Мальты должна вытолкнуть флот из зоны ветровой тени в Гранд Харбор. Затем яхты на полном курсе выйдут в открытое море и направятся в сторону Сицилии, сила юго-восточного ветра при этом будет составлять 7-13 узлов. Такой ветер будет сопровождать флот до Капо Пассеро, но маловетренная ночь может стать серьезным испытанием для команд. Когда флот приблизится к Мессине, эффект воронки в этом месте подарит участникам южный бриз, но сила ветра при этом по-прежнему будет незначительной, что тоже сильно затруднит борьбу между командами. Гораздо более благоприятен отрезок дистанции между Мессиной и Стромболи. Эта территория всегда дарит яхтсменам букет ветров различного направления и силы, и в этот раз исключений быть не должно.

Когда яхты будут проходить Мессину, сила северо-западного или северо-восточного ветра будет составлять от 3 до 10 узлов. Такая картина будет вдоль всего северного побережья Сицилии. Вполне возможно, что в понедельник ветер слегка усилится, и есть надежда, что ситуация наконец-то изменится.

Конечно, сейчас совершенно не ясно, когда именно наступит это изменение и наступит ли вообще. А если наступит, то ветер придет с северо-востока. Вторник, как ожидается, подарит участникам гонки гораздо больше ветра, силой до 20 узлов. Но, как говорят сами участники, до этого надо еще дожить, да и вероятность усиления ветра до 20 узлов составляет всего 60 процентов.

Ну и совсем понятно, что никаких рекордов в эту гонку ожидать не приходится. Ждем старта.