Приключения Belk’и

Как обещали, начинаем рассказывать о командах из России, которые 20 числа выйдут на старт RMSR 2012 и станут первыми претендентами на Кубок «600 миль». Команды мы представляем в абсолютно произвольном порядке. И если кто-то оказался первым, а кто-то последним – это ничего не значит, просто надо же с чего-то начать и чем-то закончить.

Яхта Belka уже принимала участие в Rolex Middle Sea Race. Это было в 2008 году, тогда лодка заняла 20 место. Сейчас, 4 года спустя, Belka возвращается на регату с новой командой.

Шкипер Belk’и в ближайшей гонке – Илгонис Балодис. Илгонис – гражданин Латвии, но является членом Нижегородской федерации парусного спорта. Поэтому Belka с полным правом включена в зачёт. Напомним, что одно из требований к претендентам на национальную награду Кубок «600 миль» — шкипер экипажа должен быть гражданином РФ или членом одной из российских федераций парусного спорта. Илгонис Балодис — инструктор школы «Тактик», организатор гонки Baltic Open Regatta, многократный призёр соревнований на Балтике. В Rolex Middle Sea Race шкипер Belk’и участвует не впервые, год назад Илгонис Балодис был участником средиземноморской регаты в составе экипажа яхты Visconte. В команде Belk’и – и другие члены прошлогоднего экипажа Visconte на RMSR: Вадим Канайло и Эдуард Кузнецов. На RMSR 2012 в экипаж Belk’и вошли также Олег Крутиков, Василий Шумарин и мастер спорта Глеб Сулоев. Не все члены экипажа хорошо знакомы друг с другом, но рассчитывают «притереться» и почувствовать себя единой командой в ходе прибрежной гонки, которая состоится в послезавтра, в среду 17 октября.

А ещё среди членов экипажа Belk’и есть нелегал, не внесённый ни в какие списки и путешествующий с командой от регаты к регате. Вот небольшой фототчёт: