Рулевой Клуба «600Nm» получил путевку на Чемпионат России

Новый проект нашего клуба «From Zero to Hero» принес впечатляющий результат. 14 дней исполнительный директор клуба Расим Полоскин с нуля осваивал гоночный швертбот национального класса эМ-Ка. Отчет о ходе тренировок ежедневно выкладывался на клубном сайте и на странице проекта в Facebook
.

Мария Елфимова, яхта «Базальт», изначально подключившаяся к проекту в роли шкотового, вскоре решила попробовать свои силы на руле, и продолжила самостоятельные тренировки под руководством инструкторов. Оба экипажа регулярно сходились в спарринге — с не очевидным результатом.
Интрига сохранялась вплоть до 8 июля, когда предстояло проверить результат эксперимента на «Кубке Чайников» национального классе эМ-Ка. По регламенту состязаний, к гонке допускались только рулевые, прежде не выступавшие в гонках в этом качестве.

Буквально за три дня до гонки к проекту неожиданно подключился Александр Носик. Он намерен участвовать в составе нашего клубного экипажа в предстоящей 31 августа гонке Cherbourg Race, и решил освежить небогатые яхтенные знания на гоночном швертботе. Снисходительное поначалу отношение инструкторов сменилось на уважительное после первой же тренировки. Александр довольно быстро вжился в совершенно новую для себя роль. В итоге семейный экипаж Александра и Ольги Носик занял 14 место — это при том, что последней гонки две трети флота не смогли уложиться в контрольное время.

От клуба «600Nm» на старт Кубка вышел экипаж в составе: рулевой Расим Полоскин, шкотовый Евгения Смирнова, тактик Андрей Новиков.
Всего гонках приняло участие двадцать экипажей. И эти гонки стали для начинающих рулевых настоящим испытанием. Шесть часов на воде, при тридцатиградусной жаре и ветре от 6 узлов до полного штиля. Первые два старта были отозваны едва только лодки пересекали стартовую линию — ветер просто выключался. 
В итоге была назначена маршрутная гонка, обернувшаяся для клубного экипажа полным провалом. После блестящего старт, контроль над соперниками удержать не удалось. Вскоре штилевая полоса отбросила лодку к хвосту основного флота. Только невероятное упорство вывело экипаж клуба на седьмое место в маршрутной гонке. 
Реванш удалось взять на гонках по дистанции, и как результат — серебро в общем зачете. 

Главной сенсацией Кубка чайников стало неожиданное решение оргкомитета. Рулевые, чьи экипажи заняли I, II и III места, получили допуск к Чемпионату России в национальном классе «эМ-Ка», где встретятся соперники, прошедшие отборочные этапы в Таганроге, Конаково, и Минске. Призовой фонд прошлогоднего чемпионата составил 7500000 рублей, а итоговую таблицу чемпионата традиционно украшают имена сильнейших яхтсменов России.