Стартовать, чтобы участвовать

1925 в рейтинге, 4 дня 13 часов 34 минуты — результат бессонных ночей Фастнета и сложных тактических решений при минимальном бюджете. Не, ну правда, жалко выкладывать по девять евро за каждую виртуальную приблуду — от комплекта нормальных парусов до автопилота. Даже в таком раскладе подняться с семи тысяч какого-то там места до 1925 — не так уж плохо для новичка. На последнем плече от Фастнета до острова Сцилли французы сильно давили, нахально выжимая с наветра, и слали в приват что-то залихвастское на своем французском языке. В итоге, не стал биться, а прикинул прогноз по ветру на 12 часов и прилив, свалился сильно южнее.

Так что на финишной прямой, пока эти граждане со своими заряженными лодками колготились в безветрие у острова, спокойно летел в бакштаг к Плимуту, с каждой минутой оставляя их все дальше за кормой. Последнее сообщение в приват от соперников: «Выпей за нас пива в Плимуте».

Говорят, нынешняя гонка побила рекорд терпения экипажей. Ветер в пять узлов и сизигийная фаза прилива-отлива сделали её одной из самых продолжительных в истории Фастнета. Еще в воскресенье последние подтягивались, так что организаторы вторую, дополнительную, церемонию награждения на 1800 запланировали. Побеждали тактические решения, хотя, на взгляд со стороны, главным тактическим решением большинства экипажей было жаться поближе к берегу в надежде на бриз, и держать якорь на готове, чтобы не снесло течением. Коллега Фдуч на Фарре «Spirit of Isis» вручную тягал якорную цепь с сорока метров. Далековато от берега ушли.

Решающим моментом в гонке стала первая ночь, на проходе Портленд Билл. Лодки покрупнее выжимали из парусов и ветра все, чтобы только проскочить, прежде чем течение повернет на восток. Удалось это единицам. Даже самые профи в итоге отстаивались по часу, а иные и по шесть часов на якорях. Джон на Prime Evil, похоже, пытался забрать мористее, но не успел, так что ветер скис, и их изрядно снесло в обратную сторону. Мне показалось, зря он увалился в этот момент на север. Южнее было бы больше шансов. Коммодор RORC, МакИрвин, на Quokka VII, как раз увалился южнее, аж чуть не до противоположно берега Ла Манша. По его словам, они валили до тех пор, пока в мобильники не стали сыпаться СМС «Добро пожаловать во Францию», а на борту начал зреть бунт, как в былые времена в конских широтах.

Те кто покрупнее, все же смогли прорваться, так что в Кельтском море дела пошли веселее. Леопард, конечно, промчался с большим отрывом и завершил гонку первым — в ночь с понедельника на вторник. Но после пересчета, итог подбили только в четверг. «Мальчики с Ran» на Judel-Vrolijk 72 под командой основателя Skype Никласа Зенстромма все же первые. Так что Скайп рулит.

Желающих погоняться в этом году было столько, что запись закрыли месяца на два раньше срока — лимит в триста лодок уже к весне выбрали. Основная масса, как водится, вечные непримиримые соперники — британцы и французы. Хотя заявились и Штаты, и Германия, и Голландия. Да что там Голландия — Чили, Австралия и Гонконг. Весь цвет яхтенного мира, прям, профи-профи, призовые экипажи, призовые лодки. Рекордсмен Фастнет 2007 стофутовый “Leopard”Майка Слейда, пара суперских мини-макси — Judel-Vrolijk 72 и STP 65 “Luna Rossa”. На Luna шла, так к слову, итальянская команда America’s Cup и пятикратный олимпийский призер Торбен Граель, тот, что шкипером на Эриксоне был, победитель последнего Volvo Ocean. Новым восьмидесятым Фарром “Beau Geste” рулил Гэвин Брэди, рулевой с America’s Cup. Еще одна красавица, STP65 Rosebud/Team DYT — победительница Rolex Sydney Hobart. В классе Open 60 засветились такие звезды, как Сэм Девис участник, одиночной кругостветной гонки Vendee Globe, или вот англичанка Ди Каффари. Бросила как-то свою карьеру только чтобы первый из женщин в одиночку обойти вокруг света, да еще против господствующих ветров и течений. Кингу потом еще написала «Против течения». Был еще и победитель Volvo Ocean Race 2005/6 Майк Сандерсон, в классе 40 заявились Джованни Сольдини с Telecom Italia и так на минуточку чемпион класса Тангай Де Ламот.

Что сказать — в такой компании и первым с конца прийти приятно.

В 2011 Rolex FastNet Гонка стартует в воскресенье, 14 августа. Нужно готовиться. Ах, да, и выяснить — чем все ж таки там на Ran заедают пудинг.

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=flot87Mw4uY]