Участие в Fastnet 2011 — FAQ

Неужели совсем никакого опыта не требуется?
Яхтенный опыт приветствуется, но не требуется. Шкипер нашей команды имеет полувековой опыт подготовки яхтсменов-гонщиков, так что после первой же недели, плотно упакованной тренировками и гонками опыта получите больше, чем может предложить любая яхтенная школа.

Что значит «квалификационная гонка»?
RORC (Королевский клуб океанских гонок) допускает к гонке Fastnet новичков. Но при одном условии.
По требованиям ISAF (Международной парусной федерации) как минимум 30% экипажа должны пройти подготовку в соответствии со специальными правилами оффшорных гонок. То есть, скажем, в команде из 10 человек минимум трое, включая шкипера, должны уметь спасать человека за бортом, брать рифы, менять паруса, пользоваться штормовыми парусами, управлять лодкой в случае потери руля, оказывать первую помощь. Остальным этот опыт формально не требуется. Помимо этого RORC требует, чтобы в период 12 месяцев до Фастнета лодка, шкипер и экипаж накатал 300 миль в трех оффшорных гонках из календаря RORC. Эти гонки (их всего девять) называют квалификационными, поскольку идут в зачет квалификации для допуска к Фастнету. Наш шкипер выбрал три основные, плюс две резервные на случай замены-отмены.

Неужели на Rolex Fastnet пускают новичков?
Нет. Гонка очень сложная и опасная. В её истории есть крайне трагические страницы. Именно поэтому RORC (Королевский клуб океанских гонок) предъявляет очень жесткие требования к квалификации экипажа и мерам по обеспечению безопаности. Так что к старту вы придете не новичком, а яхтсменом, у которого, как говорят британцы, за поясом, — минимум триста миль оффшорных гонок. Точнее даже больше, если сложить все мили из нашей квалификационной программы. Кроме того, в программу входит практический курс ISAF (Международной парусной федерации) по выживанию в море.

Где все это происходит вообще?
В той части Соединенного Королевства, которую популярный ныне писатель Джулиан Барнс назвал Англия, Англия. То есть, совсем Англия-Англия. С той стороны, которая отделена от континента Каналом. Боже упаси называть его Ла Маншем. В ходе тренировок мы дважды этот канал пересечем, навестив Шербург и Сен-Мало.

Как туда добираться?
Рейсы BMI летают из Москвы в Лондон четыре раза в день. Цена билета эконом-класса от 9350 р. и выше в зависимости от неизвестных причин. Бронировать билеты можно сильно заранее, и даже по самому эконом-тарифу BMI разрешает за 50 евро менять дату и время вылета. От Лондона автобусом-поездом-паромом мы добираемся до городка Каус на острове Уайт. Пути — часа полтора.

А как быть с визами?
Британская виза самая простая и понятная в получении. Причем выдается сразу на полгода без ограничения числа поездок. Никаких турагентств и прочих сомнительных посредников привлекать не надо. Поможем, проконсультируем, переведем, поддержим. Чартерный контракт, судовая роль, наличие забронированного жилья на все время тренировок и гонок — более чем достаточное основание для получения визы.

Как быть с экипировкой? У меня нету ничего.
Бывает. Все с этого начинали. Европа до сих пор помнит советских яхтсменов в тельняшках, ватниках и комплектах ОЗК в роли непромоканца. Сегодня в Москве и Петербурге появились магазины, торгующие каталожной яхтенной одеждой по каталожным ценам. Поможем подобрать вариант на любой бюджет. Или, что лучше, дом, снятый на время гонок, расположен на углу знаменитой торговой улочки Кауса. Знаменитой своими дисконтными магазинами. Ни один человек, которого я туда приводил, не уходил не купив качественные куртку, штаны, сапоги за полцены.

Сколько человек в экипаже?
Десять, включая шкипера. И, разумеется, Вас.

Когда крайний срок для принятия решения?
Начало тренировок — 8 мая 2011 г. К этой дате команда должна быть сформирована, страховой депозит собран, билеты выкуплены, визы получены. Мест не так много. А лимит в 300 лодок-участниц Rolex Fastnet 2011 был выбран в первые же десять дней с открытия регистрации.

Комментарии

  1. Добрый день.
    Язык общения на лодке (Фастнет) английский, я правильно понимаю? Насколько критично, если язык, скажем так, — хромает. На лодке много русскоязычных?
    Спасибо за ответ.

  2. Клуб Океанских гонок "600 миль":

    Язык общения будет русским, поскольку экипаж формируется русскоязычный. Шкипер — британец. Обеспечивать коммуникацию с ним будут владеющие морским английским участники команды, каковых пока в экипаже трое.