Med Spirit и её команда

Макси-яхта Med Spirit – ещё один претендент на Кубок «600 миль». И претендент весьма серьёзный – это одна из самых быстрых яхт в мире, ее скорость может достигать 35 узлов. В июне нынешнего года Med Spirit заняла первое место в классе Open регаты Newport Bermuda Race и 4 место в общем зачете, а также победила на ARC 2011 Race.

Med Spirit участвовала в Rolex Middle Sea Race в прошлом году под флагом Франции и была третьей в своём дивизионе. В общем зачёте яхте досталось 58-е место.

Понятно, что бесспорные достоинства лодки, построенной на австралийской верфи Boat Speed, это далеко не всё, что нужно для победы — очень многое будет зависеть от команды. Состав экипажа Med Spirit несколько изменился по сравнению с прошлым годом, но костяк команды остался прежним: Сергей Бородинов, Владимир Кулиниченко и Оскар Конюхов. Шкипер Med Spirit заслуженный мастер спорта Сергей Бородинов обладает огромным гоночным опытом в различных классах, его яхтенный стаж – 43 года. Личность Владимира Кулиниченко известна каждому, кто следит за кругосветными гонками: Владимир участвовал в трёх кругосветках под флагами СССР, Украины и России. Исполнительный директор ВФПС и учредитель океанского клуба Транзат Оскар Конюхов – участник нескольких трансатлантических переходов и трёх регат Middle Sea Race.

Большинство вновь прибывших на борт Med Spirit тоже имеют немалый опыт участия в крупнейших мировых гонках гонках. В экипаж Med Spirit вошёл мастер спорта международного класса Александр Ежков — основатель яхт-клуба «ПИРогово» и участник нескольких трансатлантических регат. В команде также Дмитрий Глазунов с опытом международных регат, участник всероссийских и международных соревнований Денис Ланкин. Некоторые члены команды уже ходили на Med Spirit. Феликс Баландин в феврале 2012 года прошёл на этой яхте гонку ROCR 600, Дмитрий Глазунов и Максим Фегин участвовали на Med Spirit в трансатлантическом переходе Нью-Йорк – Великобритания в июле 2012 года.

Похоже, что команда Med Spirit представляет серьёзную угрозу для соперников и имеет немало шансов стать лидером в борьбе за Кубок «600 миль».

Впрочем, гонка ещё не начиналась…