Moсковское Боут Шоу 2013. Итого.

Итого: 200 футов шнура, 3 килограмма нашего фирменного «штормового» шоколада, два спасенных манекена, и одна почти рождественская история — таков результат нашего первого опыта участия в выставке. Предоставленную ВФПС возможность участвовать в выставке в рамках общего стенда, посвященного обучению, мы использовали, чтобы заявить наш новый клубный проект «Школа Океанских Гонок». За шесть дней работы на стенде нам удалось составить более точное представление о том, чего ждут от яхтенных школ люди, интересующиеся парусным спортом, насколько они информированы о том, что происходит в «нашем» мире.

20130317_135852.jpg Безусловно за несколько последних лет возрос интерес к обучению, но он пока ограничен представлением «права на яхту». Любительский парусный спорт, возможность участия в титульных международных регатах — многие из тех, кто даже целенаправленно заглянул в эти дни на стенд ВФПС имеют обо всем этом самое смутное представление. И уж тем более о том, что даже получив заветные «права на яхту» нужно еще подучиться, чтобы выйти в составе экипажа на дистанцию крейсерской гонки. Причем, придется осваивать навыки, которым вас не научат в обычной яхтенной школе, но которые могу оказаться жизненно важными даже в обычном круизном плавании.
Отрадно было видеть, какой интерес у коллег и посетителей вызвал наш семинар по оказанию первой помощи в гонках открытого моря. Мы надеемся, что этот учебный модуль, разработанный нами совместно со специалистами Красного Креста на основе методических указаний ИСАФ будет сертифицирован ВФПС и даст возможность российским яхтсменам проходить обучение по программе Senior First Aid в России. Такие сертификаты необходимы для допуска к гонкам, в которых участвует наш Клуб «600 миль». Впрочем, как говорили коллеги после семинара, «это должен знать каждый».
Все время работы выставки мы проводили лотерею, разыгрывая место в нашем клубном экипаже в одной из гонок предстоящего сезона Королевского Океанского Гоночного Клуба. В прошлом году мы вошли в топ-30 чемпионата RORC из 247 яхт, и твердо намерены улучшить результат в этом году.
Розыгрыш главного приза проводился в последний день выставки. Наравне с обычными посетителями выставки, свои купоны в лотерейный барабан бросили кандидат в мастера спорта, призер чемпионатов России Владимир Маянцев, мастер спорта, серебряный призер чемпионатов России в классах «Дракон», «420″ Андрей Новиков, президент национального класса эМ-Ка Николай Водяницкий, директор Парусной Академии Андрей Ухин, серебряный олимпийский призер и чемпион мира Родион Лука, и даже заслуженный мастер спорта, шестнадцатикратный чемпион СССР, чемпион мира, Европы, и бронзовый олимпийский призёр Виктор Яковлевич Потапов проявил свой интерес к нашему розыгрышу. Но результат розыгрыша превзошел самые смелые фантазии.
В последний день выставки на стенде ВФПС проходила детская олимпиада. Нашему Клуб было проучено ответственное задание — разучить с воспитанниками детских парусных секций морские узлы. Мы решили подсластить задачу и за каждый завязанный узел выдавали нашу фирменную «штормовую» шоколадку. 200 футов шнура и коробка шоколада разлетелись в миг. Когда же настал момент разыгрывать нашу лотерею, результат оказался неожиданным даже для победителя.
Юрий Новиков даже не знал, что он участвует в лотерее. За него заполнила купон его дочка, Зоя Новикова. Несколько лет назад она с папой пришла на Московское Боут Шоу, и на стенде Яхт-клуба «ПИРогово» папа выиграл для нее в лотерее обучение в парусной школе. Зоя пошла учиться, и в прошлом году заняла первое место в Первенстве России в классе Оптимист среди девочек. И вот сегодня она решила попытать счастья в лотерее уже для папы. И выиграла!
Мы очень надеемся, что нашему Клубу «600 миль» в предстоящем сезоне перепадет хоть немного невероятного везения этой замечательной парусной семьи.