RMSR — первые результаты и хорошие приметы

Пока это результаты прибрежной гонки. Вчера из гавани Марсамшетт вышли 30 яхт – такого количества участников прибрежных соревнований RMSR ещё не видела. Говорят, что это хороший знак перед 600-мильной гонкой, которая стартует уже совсем скоро, в субботу.

Экипажи обогнули мыс Комино и финишировали недалеко от Королевского Мальтийского яхт-клуба. Гонка протяжённостью 16 миль проходила при сильном ветре – около 20 узлов , и высокой волне. Прибрежная гонка была, прежде всего, тренировкой перед классической 600-мильной регатой. Яхты, принявшие участие во вчерашнем соревновании, несомненно, получили преимущество в дальнейшей борьбе.

Кажется, среди российских участников, сражающихся за Кубок «600 миль», уже можно разглядеть претендентов на победы. В третьем дивизионе показали класс Vikesha II (шкипер Олег Евдокименко) и Amber Miles (шкипер Вадим Якименко). Vikesha пришла первой в своём дивизионе и третьей в общем зачёте. Amber Miles в своём дивизионе стала третьей, а в общем зачёте заняла шестое место. 11-е место в общем зачёте и 5-е в третьем дивизионе занял Joker. 15-е место в гонке принадлежит Northern Child , в своём, четвёртом дивизионе команда пришла шестой. 17-й к финишу пришла Strekoza, за ней следует Geisha Кабестан, на 23-м месте — Belka, на 25-м — Alexandra Dreams. И замыкает список Alfa – у неё 27 место в общем зачете и последнее, 14-е в четвёртом дивизионе.

На финишной прямой за первенство сражались две мальтийские команды, в результате Elusive 2 , на 7 секунд опередила Comanche Raider II Gasanmamo. Шкипер Elusive 2 Артур Подеста, ветеран Rolex Middle Sea Race сказал после финиша: «Это была прекрасная гонка. Все участники – увлеченные яхтсмены, чрезвычайно преданные, конкурентоспособные, знающие и любящие парусный спорт. Как мы и ожидали, ветер был сильным, поэтому нам удалось достичь хорошего результата. Команда просто великолепна, столько опытных моряков на борту. Прибрежная гонка послужила отличной тренировкой перед субботней главной гонкой».