Strekoza гоночной породы

Создатели модели Salona 41 – а Strekoza именно из этого семейства – утверждают, что лодка идеальна для регат. Трудно спорить, яхты Salonа 41 побеждали в десятках гонок. Одной из своих сильных сторон хорватская верфь Salona Yachts считает конструкцию. Сердце конструкции Salona 41 — матрица из нержавеющей стали, которая крепится к корпусу. На неё распределяются все силы от давления мачты, напряжения кожуха и веса киля — это обеспечивает скорость и безопасность яхты.

Strekoza построена только в этом году, так что пока у неё было не так много возможностей показать свой гоночный характер. В прибрежной гонке RMSR 2012 она скромно держалась в середине, заняв 14-е место в общем зачёте, и 8-е четвёртом дивизионе. В основной гонке Strekoza тоже пока что показывает средний результат – она 30-я по итогам первой контрольной точки Капо Пассеро.

Шкипер команды Михаил Мищенко не в первый раз на Rolex Middle Sea Race, он участвовал в гонке в 2010 году. На счету Михаила больше двух десятков регат, в том числе Карибская парусная неделя, Кубка «YRС». На X парусной неделе Volvo лодка Fontessa , где Михаил Мищенко был шкипером, выиграла абсолютный зачёт.