Игорь Зарецкий

Ярославский яхтсмен, двукратный чемпион России, многократный призер различных регат, удостоенный звания «Яхтсмен года» от Всероссийской федерации парусного спорта. В шестисотмильной гонке на Карибах в 2012 году привел наш экипаж к финишу четвертым в своем дивизионе и первым из монотипов.

В 2010 году стал первым российским яхтсменом, победившим в гонке одиночек через Атлантику «Jester Challenge».

«Jester Challenge» – своего рода ответ одиночной трансатлантической гонке OSTAR/Transat, в которой участвуют профессионалы на яхтах класса Open 60 и ORMA 60. В ответ на группа энтузиастов учредила гонку любителей-одиночек, назвав её в честь крохотной яхты «Jester», участницы самой первой, еще любительской гонки OSTAR 1960 г. Эта гонка любителей на лодках размером от 20 до 30 футов стала символом того, как без больших бюджетов и именитых спонсоров можно добиваться своей мечты.
Игорь вышел в эту непростую гонку на своем четверть-тоннике «Гранд». Причем выбрал  для пересечения Атлантики высокие северные широты. Это самый короткий, но самый трудный маршрут – из-за встречных ветров, туманов и близости зоны айсбергов. Рискованный расчет оправдался: несмотря на то, что яхта пережила несколько мощных штормов (скорость ветра 40–55 уз, высота волн 7 м), он лидировал всю гонку. На преодолении гоночной дистанции в 2700 миль от Плимута до Ньюпорта, ему потребовалось 33 дня.

На сегодняшний день — единственный в России обладатель одного из самых почетных яхтенных трофеев: зелёного галстука победителя «Jester Challenge».

Игорь Зарецкий в Facebook