Памяти Дональда Кроухёрста

Сорок лет назад корабль британских ВМС «Пикарди» обнаружил в море брошенный тримаран «Teignmouth Electron». Лодку подняли на борт и доставили на один из Каймановых островов. Из четырех судовых журналов, которые хранились на борту тримарана, один бесследно исчез. Вместе с владельцем лодки — Дональдом Кроухерстом…
30 октября 1968 обанкротившийся бизнесмен Дональд Кроухерст на специально построенном тримаране отправился в одиночную кругосветную гонку «Золотой глобус». Её еще называли «Гонкой Века». По правилам гонки стартовать можно было в разное время и из разных портов. Побеждал тот, кто быстрее всего обойдет вокруг света. Из всех участников сегодня помнят только двоих — победителя гонки Нокса-Джонстона и Кроухерста.
За две недели гонки он смог пройти всего 800 миль по генеральному курсу. Оставалось еще 28000, но Дональд решил, что уже безнадежно проиграл. Ведь один из соперников уже подошел к Новой Зеландии, а другой — огибал Мыс Доброй Надежды.
И тогда Кроухерст нашел выход. Газеты! Он еще может выиграть эту гонку. Вскоре все британские газеты уже писали о новом рекорде скорости, установленным тримараном Дональда Кроухерста. Суточный переход в 243 мили. Читатели с напряжением следили, как отважный яхтсмен-одиночка борется со штормами, пока тот в реальности штилевал в Южной Атлантике. Затем погибал где-то в Индийском океане, стоя в мелкой рыбачкой деревушке у берегов Аргентины. К началу весны, по сообщениям газет, Кроухерст уже отважно огибал Мыс Горн, претендуя на приз за скорость своей виртуальной кругостветки. Тут он решил притормозить и пропустить вперед соперника. Ведь судовой журнал на финише проверят арбитры, обман наверняка вскроется. А так — второй, но все одно герой.
Однако, не судьба. Сильнейший шторм у Азорских островов потопил яхту Тетли — претендента на «Золотой Глобус». Еще один из главных претендентов, Бернар Муатесье, вышел из гонки, решив вдруг, что гонка ради денег — это пошло. Он не стал заходить на финиш, а пошел себе дальше, к берегам Таити, обойдя, в итоге, без остановки полтора раза вокруг света.

Кроухерст опять стал первым. По сообщениям в газетах, он на два месяца опережал Нокса-Джонстона. В родном городе в его честь уже вывесили флаги.

Но 22 июня 1969 года тримаран Кроухерста попал в мертвый штиль Саргассова моря. За десять дней на этом острове «погибших кораблей»яхтсмен написал странное, бессвязное послание из двенадцати тысяч слов. Что-то о космосе и разуме. Последняя запись в судовом журнале сделана в 11 часов 20 минут 1 июля. Кроухерст исчез.
По официальной версии, он покончил жизнь самоубийством, то ли опасаясь разоблачения, то ли помутившись рассудком. Хотя, некоторые верят до сих пор, что Кроухерст построил плот из обломков кораблей, дрейфовавших в Саргассовом море — и скрылся где-то на островах Зеленого Мыса. На ролике из ютуба — его тримаран, с тех самых пор так и гниющий на Кайманах.
Мораль? Никакой морали. Девять яхтсменов начали эту первую в истории кругосветную гонку. До финиша смог дойти только один. Может, поэтому победитель «Гонки Века» Робин Нокс-Джонстон свой приз отдал семье Кроухерста.
А сам просто остался первым в истории человеком, в одиночку без остановки обошедшим вокруг света под парусом. Сэр Уилльям Роберт Патрик «Робин» Нокс-Джонстон.
В этом году ровно сорок лет его рекорду одиночной кругосветки, который уже не оспорить. 312 дней без захода в порт. В 2007 он снова в одиночку гонялся вокруг света в VELUX 5 OCEANS race. А еще основал кругосветную гонку клипперов — Clipper Round the World Yacht Race. Семьдесят ему сейчас.
А в понедельник, 31 августа, из Госпорта очередная кругосветка на клипперах стартует. Видел их там, стоят рядком у причала Royal Clarence Marina. Красивые. Ближайший год уже там не покажутся теперь.