Rolex Fastnet Race 2013 — гонка началась.

Итак, сегодня, 7 января, в полдень по Гринвичу, был дан старт главной гонке сезона 2013 — Rolex Fastnet Race. И установлен новый рекорд: 20 лодок зарегистрировано в первую минуту, в том числе и две лодки от нашего клуба 600 миль — Койот II и Красотка. Вперед все же вышла «Блонди», First 42.7, успевшая подать он-лайн заявку на седьмой секунде после открытия регистрации.
Те, кто следит за календарем, тут же возразят: как же так, ведь до старта еще целых 215 дней. И вправду, 300 экипажей-участников выйдут на дистанцию легендарной 600-мильной гонки только 11 августа 2012 года.

Но только те, кто мечтает попасть в один из этих 300 экипажей знает, что гонка началась сегодня — с официального открытия регистрации Королевским океанским гоночным клубом (RORC). По регламенту, регистрация будет открыта до 18 июля. Но по тому же регламенту, количество участников ограничено 300 вымпелов.

На прошлой гонке в 2011 году лимит был выбран за десять дней. Еще три сотни экипажей встали на лист ожидания — в надежде, что кто-то сойдет с дистанции еще до старта. Как ни парадоксально звучит — но такое возможно. Чтобы получить допуск, экипаж, лодка, и шкипер должны пройти 300 морских миль минимум в двух квалификационных гонках. Не важно с каким результатом — главное, дойти до финиша. Перед Фастнетом 2011 года не один десяток мест освободился на этом этапе.

Квалификационные гонки экипаж выбирает сам из календаря RORC. Мы заявили на Фастнет две лодки — Койот II и Красотку:

  • Для экипажа Койота квалификацией станет 600-мильная карибская гонка RORC Caribbean 600.
  • Для новой нашей лодки, Красотки, клуб заявил в квалификацию:
    1. Уже полюбившуюся нам гонку Каус-Сен Мало, старт 12 июля, 175 миль из Англии во Францию
    2. Новую для нас гонку Миф Малхэма, старт 25 мая, 230 миль от Англии в сторону Шотландии вокруг маяка Эддистоун, и обратно.
Что значит «квалификационная гонка»?
Помимо этого RORC требует, чтобы в период 12 месяцев до Фастнета лодка, шкипер и экипаж накатал 300 миль в трех оффшорных гонках из календаря RORC. Эти гонки (их всего девять) называют квалификационными, поскольку идут в зачет квалификации для допуска к Фастнету. Кроме того, согласно Специальным требованиям ИСАФ к крейсерским гонкам, экипаж должен пройти специальную подготовку: уметь спасать человека за бортом, пользоваться штормовыми парусами, управлять лодкой в случае потери руля, оказывать первую помощь, пользоваться спасательным плотом.

В марте наш Клуб совместно с ВФПС запускает первый в России курс RYF/ISAF Sea Survival — новый учебный курс по программе требований ИСАФ. Прошедшие треннинг получат официальные международные сертификаты, которые признаются организаторами гонок, в том числе, гонки Rolex Fastnet.

Экипажи Красотки и Койота еще формируются. Как и в прошлую гонку Rolex Fastnet Race, мы готовы взять в команду новичков. Предупреждая следующий вопрос «Неужели совсем никакого опыта не требуется?» отвечаем — яхтенный опыт приветствуется. Опыт круизов, любительских и бизнес-регат, все это идет в копилку. Но для участия в гонках открытого моря учиться придется с нуля. Теория, практика, тренировки — для подготовки к большой гонке мы запускаем нашу новую учебно-тренировочную программу.

Конечно же, Rolex Fastnet Race — не для новичков. Это сложная и опасная гонка второй категории по классификации ИСАФ. В её истории есть крайне трагические страницы. Именно поэтому RORC (Королевский клуб океанских гонок) предъявляет жесткие требования к квалификации экипажа и мерам по обеспечению безопасности. Так что на старт экипаж должен выйти не компанией новичков, а командой яхтсменов, у которых, как говорят британцы, за поясом, не одна сотня миль гонок открытого моря. Именно на это и направленная наша программа подготовки. Подробности и календарь будут выложены в самое ближайшее время.

Сколько человек в каждом экипаже?Десять, включая шкипера. И, разумеется, Вас.

Крайний срок для принятия решения?

С весны мы начинаем тренировки. То есть, определяться нужно прямо уже сейчас. Мест не так много. А лимит в 300 лодок-участниц будет выбран уже сегодня-завтра, за первые полчаса после регистрации в списке было уже 235 яхт. .