VIKESHA II. Второй раз в ту же воду

Как сказал конструктор и глава верфи X-Yachts Нильс Йеппсен, «единственная проблема, которая может возникнуть с Xp 44, — это пересмотр маршрута и программы вашего отпуска, так как вы придёте в место назначения раньше запланированного времени»

Vikesha II – родом с этой верфи, не удивительно, что в прибрежной гонке RSMR 2012 её результаты были одними из лучших. К сожалению, в какой-то момент удача покинула экипаж вместе с попутным ветром, но даже несмотря на это яхте удалось заявить о себе. В итоге она заняла 3-е место в своём дивизионе и девятое – в общем зачёте.

В прошлом году Vikesha II уже участвовала в Rolex Middle Sea Race и в своём дивизионе пришла первой. Похоже, что в борьбе за Кубок «600 миль» её будет не так легко одолеть.

Тем более что команда собралась под стать лодке. Шкипером команды остался опытный моряк Олег Евдокименко, который в 2011 году привёл яхту к победе. Олег в прошлом физик, а теперь спортсмен, участник парусных гонок и победитель двоеборья «Парус-гольф». Яхтенный стаж Игоря Скалина — больше 30 лет, он заслуженный мастер спота, многократный чемпион России, серебряный призёр Олимпийских игр и чемпион мира 1996 года. Кандидат в мастера спорта Александр Андрианов – яхтсмен с почти двадцатилетним опытом, а Вячеслав Варначкин – более, чем с сорокалетним, участник множества регат и нескольких походов в Серверную Атлантику, чемпион СССР и России. Мастер спорта Егор Ларионов – чемпион России 2010 года, он участвовал и занимал призовые места в чемпионатах мира и Европы. В экипаже Vikesh`и также мастер спорта международного класса Алексей Крылов, Данила Нестеров, который ходит под парусом чуть ли не с рождения, Андрей Головко, Денис Берёзкин и Николай Корнев.