Кубок «600 миль»

В связи с возрастающим количеством российских участников в международных гонках открытого моря: Rolex Middle Sea Race, Rolex Fastnet Race, RORC 600 ВФПС и Клуб океанских гонок «600 миль» приняли решение учредить приз — переходящий Кубок лучшему российскому экипажу в этих гонках. Первое вручение состоится по результатам регаты Rolex Middle Sea Race 2012.
Исполнительный директор ВФПС, Оскар Конюхов: «В этом году в гонке Rolex Middle Sea Race ожидается участие 15 яхт с российскими экипажами. Лодки от 40 до 90 футов. Больше сотни россиян приедут на Мальту для участия в 600 мильном нон-стоп марафоне. Исполнительный директор Клуба «600 Миль» Расим Полоскин выступил с инициативой учредить российский кубок в этой и других 600 мильных гонках. ВФПС поддержала эту инициативу и объявляет, что по результатам регаты будет вручены переходящие Кубки в двух дивизионах ORC и IRC».
Основную задачу переходящего Кубка наш клуб определил так — благодаря поддержке ВФПС привлечь внимание российских яхтсменов-любителей к формату классических шестисотмильных гонок, вывести на мировую арену оффшорных регат любительские российские экипажи. Не секрет, что пока для многих соотечественников такие гонки — экзотика, чартерные «покатушки» с элементом экстрима. Иные о них даже не слышали.
Другая, не менее важная задача кубка: поощрить, как бы высокопарно ни звучало, развитие именно любительского парусного спорта, показать его доступность даже на таком высоком уровне. Мы не должны поощрять гонку бюджетов. 
Пусть в почете будут команды, которые вскладчину взяли в чартер лодку и вышли на дистанцию с российским шкипером, а не владельцы гоночных болидов, упаковавших под российский флаг команду высокооплачиваемых легионеров. Мы глубоко уважаем владельцев российских яхтенных синдикатов, в которых почти нет россиян — их команды это их выбор, но какая с этого радость нам?
Исходя из вышесказанного, предлагаю следующее:
К номинации допускаются яхты, отвечающие всем следующим требованиям:
  1. заявлена в списке участников от России;
  2. шкипер яхты гражданин России; 
  3. большинство экипажа граждане России.

Вот как выглядит наша заявка

Поскольку в предстоящей гонке Rolex Middle Sea Race дивизионы разделены по обмеру IRC и ORC, учредить два приза:
  • Главный приз — переходящий Кубок IRC. Присуждается первой по исправленному времени в IRC лодке с российским шкипером и большинством экипажа из россиян. В этом дивизионе по умолчанию участвуют все российские экипажи, и гандикап IRC призван уровнять их шансы на победу.
  • Приз Кубок ORC — первой по исправленному времени в ORC лодке с российским шкипером и большинством экипажа из россиян. Как и в прошлом году, в предстоящей гонке диапазон лодок с российскими экипажами в этом дивизионе невероятно широк — от Shipman 63 ‘Coral’ Валентина Зубкова, до 32-футового ‘Visconte’ нижегородской постройки, владелец и шкипер Артем Брум.

Нужно только учитывать, что обмер ORC в шестисотмильных применяют только в Rolex Middle Sea и Rolex Sydney-Hobart. На Карибах в дополнение к IRC отдельным дивизионом идет обмер CSA, и Med Spirit, например, участвовал в обоих дивизионах. В Newport-Bermuda IRC вообще не принимают.
Наверно, все же будем реалистами — пока не стоит ожидать массового участия россиян в австралийской и американской шестисотмильных гонках. И за основной примем гандикап IRC.
Для придания переходящему Кубку в гонках открытого моря особого статуса предлагаю выделить его в отдельное событие гоночного календаря, состоящее из двух частей:
  • 5-7 октября 2012 (ориентировочно). Pre-party для экипажей в Москве с презентацией команд и лодок.
  • 25 октября 2012 (ориентировочно), за два дня до общей церемонии, и через пять дней после финиша. Церемония награждения на Мальте.

Также учреждением этого кубка мы хотим привнести в шестисотмильные гонки знакомую и привлекательную атмосферу тусовки — но, скажем так, элитарной яхтенной тусовки. Поскольку 600 океанских миль это серьезное испытание. Наш клуб готов взять на себя организацию этих мероприятий. Что касается названия Кубка, я бы предложил «Кубок 600 миль» и название регаты: Rolex Middle Sea Race, RORC 600, Rolex Fastnet Race и т.д.
Кубки в указанных регатах учреждать при наличии, как минимум, трех российских экипажей в списке участников.
И еще один важный момент. Мы хотим сделать Кубок переходящим. Но тогда дефендер, по идее, должен заявляться в следующую гонку Middle Sea или просто приехать на Мальту в следующем году, чтобы вручить Кубок новому победителю.
Открытое обсуждение можно вести как на сайте ВФПС, так и здесь, в комментариях к этому сообщению.