Узнать мир и жить свободно

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=0jNEUedif-w]

Либретто. Исполняется под волшебную музыку оперы Римского-Корсакова «Сказка о Царе Солтане». Действие происходит частью в Тмутаракани (теперь — Нидерланды), частью на острове Буяне где-то в океане. Пролог. Зимний вечер. Деревенская светлица семьи Деккеров где-то в Утрехте. Папа и мама сплеснивают огон на топенант-шкентеле, маленькая 13-летняя Лора плетет мат из манильского троса, напевая на мотив «Лучинушки» «Кабы я была царицей…»

Действие первое. На берег Северного моря выкатывают огромную бочку. Под плач и причитания народа маленькую Лору вместе с манильским тросом замуровывают в бочку и провожают до берега. Плач толпы сливается с шумом набегающих волн и газетных заголовков. Оркестр рисует величественную картину водной стихии и маленькой бочки, то появляющейся, то исчезающей в гребнях волн. Сверху на сцену спускаются три фигуры в развевающихся черных мантиях. Это суровые голландские судьи. Они величественно спешат на помощь Лoре. Мажорная кода.

Нет, правда, если б не ради рекорда и шумихи, ну сплавили бы родители дитя по-тихому в кругосветку. Никто б и не пикнул. Через два года вернулась бы, усталая, но довольная. Лоре Деккер, если верить интервью, просто хотелось обойти вокруг света. В 13 лет. А кому не хотелось. Родители были не против. Лора Деккер и родилась на яхте во время кругосветного путешествия, и с шести лет уже имела свою собственную 20-футовую лодку, а в 10 уже ходила в одиночку.
Я так понимаю, что папе еще хотелось славы. Рекорд и все такое. Ну, так каждый получил почти все, что хотел. Родителей Лоры теперь знает весь мир. Хоть и лишены родительских прав, войдут в историю по любому. Девчонку, пожелавшую уйти в кругосветку, суд определил в приют.

Она ведь отвечала, когда спрашивали, зачем ей это надо — «Я просто хочу узнать мир и жить свободно». Ну вот мир теперь она уже точно узнала. Где б в другой стране еще и Родину научили любить.

Комментарии

  1. Anonymous:

    Расим, привет! Классный сайт! Слава.